您的位置首页 > 文化 > 图书 > 日本历任首相

日本历任首相是谁?,历任日本首相

2020-05-09     159    

丶浅夏944 日本历任首相是谁? 2014-04-30

公元1885,乙酉年(日本明治18年),伊藤博文废除太政官制,实行内阁制,成为日本历史上第一任内阁总li大臣(首相)起,至2006年日本总共换了56位首相,历经88...

氵亚巴顿灬 历任日本首相 2008-12-10

历任日本首相列表 姓名 就任 离任 政党 备注 1 伊藤博文 1885年12月22日 1888年4月30日 无 2 黑田清隆 1888年4月30日 1889年10月25日 无 三条...

我是小初非观月 日本历任首相 2018-05-22

1 林铣十郎 1937年2月2日 1937年6月4日 军人 2 近卫文麿 1937年6月4日 1939年1月5日 无 3 平沼骐一郎 1939年1月5日 1939年8月30日 无 4...

ccm1985 日本历届zong统 2019-04-20

日本没有zong统,只有跟zong统职位类似的首相。 截至2019年,日本历届首相如下所示: 明治时期 扩展资料 日本首相选举制度 根据日本宪法,内阁为最高行政机关,对...

心为宁碎 自1937年起,日本历任首相 2007-05-20

公元1885,乙酉年(日本明治18年),伊藤博文废除太政官制,实行内阁制,成为日本历史上第一任内阁总li大臣(首相)起,至2006年日本总共换了56位首相,历经88...

花也怜侬9 历任日本首相都是什么时候在任的 2010-06-13

鸠山由纪夫: 2009年9月16日,当选日本第93任首相 ,2010年6月2日辞职 麻生太郎: 2008年9月24日,当选日本第92任首相,2009年9月16日辞职 福田康夫: ...

⑨零后DE我 二战后日本历任首相的基本资料 2011-08-27

哎,那边发动二战,屠杀犹太人的希te勒,你说不算鸟人。这边日本战后首相就可以被扣上“混蛋”的帽子……很钦佩你们这些喜欢纳粹的人…… 给你说几个关键...

DRCatherine 日本历任首相都有哪些?我要2013年最新的名单 2013-01-18

任次 姓名 就任 离任 政党 备注 zhi政时间 1 伊藤博文 1885年12月22日 1888年4月30日 无 2720天 2 黑田清隆 1888年4月30日 1889年10月25日无 ...

anonymous 日本历任首相、英国历任首相、美国历任zong统及意大利历任总li。 2013-07-13

首相不是guo家元首,是政fu首脑,guo家元首和政fu首脑是不同的,guo家元首是zong统,主xi,国王,女王,天皇等等,首先是guo家的代表,履行象征性,代表性,形式性的一些...

日本历任首相

       日本的历任首相当中,我们比较熟悉的有大力推动中日友好关系的田中角荣、被很多中国人反感和唾弃的小泉纯一郎、被评为早稻田最烂毕业生的森喜朗等等。以下是日本的历任首相,大家可以简单了解一下日本的政治概况。

公元1885,乙酉年(日本明治18年),伊藤博文废除太政官制,实行内阁制,成为日本历史上第一任内阁总li大臣(首相)起,至2009年日本总共换了59位首相,历经91任。 

1,伊藤博文ItoHirobumi(第1、第5、第7、第10任共2720天,44岁就任,68岁殁)

 

2,黑田清隆Kuroda Kiyotaka(第2任544天,47岁就任,59岁殁)

 

3,山县有朋 YamagataAritomo(第3、第9任共1210天,51岁就任,83岁殁)

 

4,松方正义 MatsukataMasayoshi(第4、第6任共943天,56岁就任,89岁殁)

 

5,大隈重信 OkumaShigenobu(第8、第17任共1040天,60岁就任,83岁殁)

 

6,桂太郎KatsuraTaro(第11、第13、第15任共2886天,53岁就任,65岁殁)

 

7,西园寺公望SaionjiKimmochi(第12、第14任共1400天,56岁就任,91岁殁)

 

8,山本权兵卫YamamotoGonnohyoe(第16、第22任549天,60岁就任,81岁殁)

 

9,寺内正毅Terauchi Masatake(第18任721天,64岁就任,67岁殁)

 

10,原敬 Hara Takashi(第19任1133天,62岁就任,65岁殁)

 

11,高桥是清 Takahashi Korekiyo(第20任212天,67岁就任,81岁殁)

 

12,加藤友三郎Kato Tomo Saburo(第21任440天,61岁就任,62岁殁)

 

13,清浦奎吾 Kyoura Keigo(第23任157天,73岁就任,92岁殁)

 

14,加藤高明Kato Takaaki(第24任597天,64岁就任,66岁殁)

 

15,若□礼次郎WakatsukiReijiro(第25、第28任690天,59岁就任,84岁殁)

 

16,田中义一 Tanaka Giichi(第26任805天,63岁就任,66岁殁)

 

17,滨口雄幸Hamaguchi Osachi(第27任652天,59岁就任,61岁殁)

 

18,犬养毅Inukai Tsuyoshi(第29任156天,76岁就任,77岁殁)

 

19,斋藤实Saito Makoto(第30任774天,73岁就任,77岁殁)

 

20,冈田启介Okado Keisuke(第31任611天,66岁就任,84岁殁)

 

21,广田弘毅Hirota Koki(第32任331天,58岁就任,70岁殁)

 

22,林铣十郎Hayashi Senjuro(第33任123天,60岁就任,66岁殁)

 

1937:

23,近卫文磨KonoeFumimaro(第34、第38、第39任1035天,45岁就任,54岁殁)

 

24,平沼骐一郎Hiranuma Kiichiro(第35任238天,71岁就任,84岁殁)

 

25,阿部信行Abe Nobuyuki(第36任140天,63岁就任,77岁殁)

 

26,米内光政 Yonai Mitsumasa(第37任189天,59岁就任,68岁殁)

 

27,东条英机Tojo Hideki(第40任1009天,57岁就任,63岁殁)

 

28,小矶国昭 Koiso Kuniaki(第41任260天,64岁就任,70岁殁)

 

29,铃木贯太郎Suzuki Kantaro(第42任133天,77岁就任,80岁殁)

 

30,东久迩稔彦HigashikuniNaruhiko(第43任54天,57岁就任,102岁殁)

 

31,币原喜重郎Shidehara Kijuro(第44任226天,73岁就任,78岁殁)

 

32,吉田茂 YoshidaShigeru(第45、第48、第49、第50、第51任2616天,67岁就任,89岁殁)

 

33,片山哲Katayama Tetsu(第46任292天,59岁就任,90岁殁)

 

34,芦田均Ashida Hitoshi(第47任220天,60岁就任,71岁殁)

 

35,鸠山一郎HatoyamaIchiro(第52、第53、第54任745天,71岁就任,76岁殁)

 

36,石桥湛山 Ishibashi Tanzan(第55任65天,72岁就任,88岁殁)

 

37,岸信介Kishi Nobusuke(第56、第57任1241天,60岁就任,90岁殁)

 

38,池田勇人 IkedaHayato(第58、第59、第60任1575天,60岁就任,65岁殁)

 

39,佐藤荣作 SatoEisaku(第61、第62、第63任2798天,63岁就任,74岁殁)

 

40,田中角荣 Tanaka Kakuei(第64、第65任886天,54岁就任,75岁殁)

 

41,三木武夫Miki Takeo(第66任747天,67岁就任,81岁殁)

 

42,福田赳夫Fukuda Takeo(第67任714天,71岁就任,90岁殁)

 

43,大平正芳Ohira Masayoshi(第68、第69任554天,68岁就任,70岁殁)

 

44,铃木善幸Suzuki Zenko(第70任864天,69岁就任,93岁殁)

 

45,中曾根康弘NakasoneYasuhiro(第71、第72、第73任1806天,64岁就任)

 

46,竹下登 Takeshita Noboru(第74任576天,63岁就任,76岁殁)

 

47,宇野宗佑Uno Sosuke(第75任69天,66岁就任,75岁殁)

 

48,海部俊树Kaifu Toshiki(第76、第77任818天,58岁就任)

 

49,宫泽喜一 Miyazaki Kiichi(第78任644天,72岁就任)

 

50,细川护熙Hosokawa Morihiro(第79任263天,55岁就任)

 

51,羽田孜Hata Tsutomu(第80任64天,58岁就任)

 

52,村山富市Murayama Tomiichi(第81任561天,70岁就任)

 

53,桥本龙太郎Hashimoto Ryutaro(第82、第83任932天,58岁就任)

 

54,小渊惠三 Keizo Obuchi(第84任616天,61岁就任)

 

55,森喜朗Mori Yoshiro(第85、第86任387天,62岁就任)

 

56,小泉纯一郎Koizumi Junichiro(第87、第88任,59岁就任)。

 

57,an倍jin三 2006年9月20日就任、2007年9月12日离任

58,福田康夫

59,麻生太郎

 日本历任首相

       日本的历任首相当中,我们比较熟悉的有大力推动中日友好关系的田中角荣、被很多中国人反感和唾弃的小泉纯一郎、被评为早稻田最烂毕业生的森喜朗等等。以下是日本的历任首相,大家可以简单了解一下日本的政治概况。

公元1885,乙酉年(日本明治18年),伊藤博文废除太政官制,实行内阁制,成为日本历史上第一任内阁总li大臣(首相)起,至2009年日本总共换了59位首相,历经91任。 

1,伊藤博文ItoHirobumi(第1、第5、第7、第10任共2720天,44岁就任,68岁殁)

 

2,黑田清隆Kuroda Kiyotaka(第2任544天,47岁就任,59岁殁)

 

3,山县有朋 YamagataAritomo(第3、第9任共1210天,51岁就任,83岁殁)

 

4,松方正义 MatsukataMasayoshi(第4、第6任共943天,56岁就任,89岁殁)

 

5,大隈重信 OkumaShigenobu(第8、第17任共1040天,60岁就任,83岁殁)

 

6,桂太郎KatsuraTaro(第11、第13、第15任共2886天,53岁就任,65岁殁)

 

7,西园寺公望SaionjiKimmochi(第12、第14任共1400天,56岁就任,91岁殁)

 

8,山本权兵卫YamamotoGonnohyoe(第16、第22任549天,60岁就任,81岁殁)

 

9,寺内正毅Terauchi Masatake(第18任721天,64岁就任,67岁殁)

 

10,原敬 Hara Takashi(第19任1133天,62岁就任,65岁殁)

 

11,高桥是清 Takahashi Korekiyo(第20任212天,67岁就任,81岁殁)

 

12,加藤友三郎Kato Tomo Saburo(第21任440天,61岁就任,62岁殁)

 

13,清浦奎吾 Kyoura Keigo(第23任157天,73岁就任,92岁殁)

 

14,加藤高明Kato Takaaki(第24任597天,64岁就任,66岁殁)

 

15,若□礼次郎WakatsukiReijiro(第25、第28任690天,59岁就任,84岁殁)

 

16,田中义一 Tanaka Giichi(第26任805天,63岁就任,66岁殁)

 

17,滨口雄幸Hamaguchi Osachi(第27任652天,59岁就任,61岁殁)

 

18,犬养毅Inukai Tsuyoshi(第29任156天,76岁就任,77岁殁)

 

19,斋藤实Saito Makoto(第30任774天,73岁就任,77岁殁)

 

20,冈田启介Okado Keisuke(第31任611天,66岁就任,84岁殁)

 

21,广田弘毅Hirota Koki(第32任331天,58岁就任,70岁殁)

 

22,林铣十郎Hayashi Senjuro(第33任123天,60岁就任,66岁殁)

 

1937:

23,近卫文磨KonoeFumimaro(第34、第38、第39任1035天,45岁就任,54岁殁)

 

24,平沼骐一郎Hiranuma Kiichiro(第35任238天,71岁就任,84岁殁)

 

25,阿部信行Abe Nobuyuki(第36任140天,63岁就任,77岁殁)

 

26,米内光政 Yonai Mitsumasa(第37任189天,59岁就任,68岁殁)

 

27,东条英机Tojo Hideki(第40任1009天,57岁就任,63岁殁)

 

28,小矶国昭 Koiso Kuniaki(第41任260天,64岁就任,70岁殁)

 

29,铃木贯太郎Suzuki Kantaro(第42任133天,77岁就任,80岁殁)

 

30,东久迩稔彦HigashikuniNaruhiko(第43任54天,57岁就任,102岁殁)

 

31,币原喜重郎Shidehara Kijuro(第44任226天,73岁就任,78岁殁)

 

32,吉田茂 YoshidaShigeru(第45、第48、第49、第50、第51任2616天,67岁就任,89岁殁)

 

33,片山哲Katayama Tetsu(第46任292天,59岁就任,90岁殁)

 

34,芦田均Ashida Hitoshi(第47任220天,60岁就任,71岁殁)

 

35,鸠山一郎HatoyamaIchiro(第52、第53、第54任745天,71岁就任,76岁殁)

 

36,石桥湛山 Ishibashi Tanzan(第55任65天,72岁就任,88岁殁)

 

37,岸信介Kishi Nobusuke(第56、第57任1241天,60岁就任,90岁殁)

 

38,池田勇人 IkedaHayato(第58、第59、第60任1575天,60岁就任,65岁殁)

 

39,佐藤荣作 SatoEisaku(第61、第62、第63任2798天,63岁就任,74岁殁)

 

40,田中角荣 Tanaka Kakuei(第64、第65任886天,54岁就任,75岁殁)

 

41,三木武夫Miki Takeo(第66任747天,67岁就任,81岁殁)

 

42,福田赳夫Fukuda Takeo(第67任714天,71岁就任,90岁殁)

 

43,大平正芳Ohira Masayoshi(第68、第69任554天,68岁就任,70岁殁)

 

44,铃木善幸Suzuki Zenko(第70任864天,69岁就任,93岁殁)

 

45,中曾根康弘NakasoneYasuhiro(第71、第72、第73任1806天,64岁就任)

 

46,竹下登 Takeshita Noboru(第74任576天,63岁就任,76岁殁)

 

47,宇野宗佑Uno Sosuke(第75任69天,66岁就任,75岁殁)

 

48,海部俊树Kaifu Toshiki(第76、第77任818天,58岁就任)

 

49,宫泽喜一 Miyazaki Kiichi(第78任644天,72岁就任)

 

50,细川护熙Hosokawa Morihiro(第79任263天,55岁就任)

 

51,羽田孜Hata Tsutomu(第80任64天,58岁就任)

 

52,村山富市Murayama Tomiichi(第81任561天,70岁就任)

 

53,桥本龙太郎Hashimoto Ryutaro(第82、第83任932天,58岁就任)

 

54,小渊惠三 Keizo Obuchi(第84任616天,61岁就任)

 

55,森喜朗Mori Yoshiro(第85、第86任387天,62岁就任)

 

56,小泉纯一郎Koizumi Junichiro(第87、第88任,59岁就任)。

 

57,an倍jin三 2006年9月20日就任、2007年9月12日离任

58,福田康夫

59,麻生太郎

 

文化图书相关阅读
标签大全 | 网站地图 | RSS订阅 | 返回顶部